Flexion „grenzen“
Imperativ (Befehlsform) „grenzen“
Imperative2. Person Singular standardsprachlich | grenze |
---|
2. Person Singular umgangssprachlich | grenz |
---|
2. Person Plural standardsprachlich | grenzt |
---|
2. Person Plural veraltet | grenzet |
---|
3. Person Singular | grenzen Sie |
---|
1. Person Plural flektiert | grenzen wir |
---|
1. Person Plural umschrieben | laßt uns grenzen |
---|
Konjugation Indikativ Aktiv „grenzen“
Präsens Aktiv
Präsens Aktiv | Singular | Plural |
---|
1. Person | ich grenze | wir grenzen |
---|
2. Person | du grenzt | ihr grenzt |
---|
3. Person | es grenzt | sie grenzen |
---|
Präteritum (Imperfekt) Aktiv
Präteritum Aktiv | Singular | Plural |
---|
1. Person | ich grenzte | wir grenzten |
---|
2. Person | du grenztest | ihr grenztet |
---|
3. Person | es grenzte | sie grenzten |
---|
Perfekt Aktiv
Perfekt Aktiv | Singular | Plural |
---|
1. Person | ich habe gegrenzt | wir haben gegrenzt |
---|
2. Person | du hast gegrenzt | ihr habt gegrenzt |
---|
3. Person | es hat gegrenzt | sie haben gegrenzt |
---|
Plusquamperfekt Aktiv
Plusquamperfekt Aktiv | Singular | Plural |
---|
1. Person | ich hatte gegrenzt | wir hatten gegrenzt |
---|
2. Person | du hattest gegrenzt | ihr hattet gegrenzt |
---|
3. Person | es hatte gegrenzt | sie hatten gegrenzt |
---|
Futur I Aktiv
Futur I Aktiv | Singular | Plural |
---|
1. Person | ich werde grenzen | wir werden grenzen |
---|
2. Person | du wirst grenzen | ihr werdet grenzen |
---|
3. Person | es wird grenzen | sie werden grenzen |
---|
Futur II Aktiv
Futur II Aktiv | Singular | Plural |
---|
1. Person | ich werde gegrenzt haben | wir werden gegrenzt haben |
---|
2. Person | du wirst gegrenzt haben | ihr werdet gegrenzt haben |
---|
3. Person | es wird gegrenzt haben | sie werden gegrenzt haben |
---|
Konjugation Indikativ Passiv „grenzen“ (Vorgangspassiv)
Zum Verb „grenzen“ ist die Bildung eines persönlichen Passivs nicht zulässig.
Konjugation Konjunktiv Aktiv „grenzen“
Gleichzeitigkeit Aktiv
Konjunktiv I Aktiv | Singular | Plural |
---|
1. Person | ich grenze | wir grenzen |
---|
2. Person | du grenzest | ihr grenzet |
---|
3. Person | es grenze | sie grenzen |
---|
Konjunktiv II Aktiv | Singular | Plural |
---|
1. Person | ich grenzte | wir grenzten |
---|
2. Person | du grenztest | ihr grenztet |
---|
3. Person | es grenzte | sie grenzten |
---|
Vorzeitigkeit Aktiv
Konjunktiv I Aktiv | Singular | Plural |
---|
1. Person | ich habe gegrenzt | wir haben gegrenzt |
---|
2. Person | du habest gegrenzt | ihr habet gegrenzt |
---|
3. Person | es habe gegrenzt | sie haben gegrenzt |
---|
Konjunktiv II Aktiv | Singular | Plural |
---|
1. Person | ich hätte gegrenzt | wir hätten gegrenzt |
---|
2. Person | du hättest gegrenzt | ihr hättet gegrenzt |
---|
3. Person | es hätte gegrenzt | sie hätten gegrenzt |
---|
Nachzeitigkeit Aktiv
Konjunktiv I Aktiv | Singular | Plural |
---|
1. Person | ich werde grenzen | wir werden grenzen |
---|
2. Person | du werdest grenzen | ihr werdet grenzen |
---|
3. Person | es werde grenzen | sie werden grenzen |
---|
Konjunktiv II Aktiv | Singular | Plural |
---|
1. Person | ich würde grenzen | wir würden grenzen |
---|
2. Person | du würdest grenzen | ihr würdet grenzen |
---|
3. Person | es würde grenzen | sie würden grenzen |
---|
Vollendete Nachzeitigkeit Aktiv
Konjunktiv I Aktiv | Singular | Plural |
---|
1. Person | ich werde gegrenzt haben | wir werden gegrenzt haben |
---|
2. Person | du werdest gegrenzt haben | ihr werdet gegrenzt haben |
---|
3. Person | es werde gegrenzt haben | sie werden gegrenzt haben |
---|
Konjunktiv II Aktiv | Singular | Plural |
---|
1. Person | ich würde gegrenzt haben | wir würden gegrenzt haben |
---|
2. Person | du würdest gegrenzt haben | ihr würdet gegrenzt haben |
---|
3. Person | es würde gegrenzt haben | sie würden gegrenzt haben |
---|
Konjugation Konjunktiv Passiv „grenzen“ (Vorgangspassiv)
Zum Verb „grenzen“ ist die Bildung eines persönlichen Passivs nicht zulässig.
Im Wörterbuch schmökern
Schlagen Sie Rechtschreibung und ergänzende Informationen zu weiteren Wörtern nach.