Flexion „modifizieren“
Imperativ (Befehlsform) „modifizieren“
Imperative2. Person Singular standardsprachlich | modifiziere |
|---|
2. Person Singular umgangssprachlich | modifizier |
|---|
2. Person Plural standardsprachlich | modifiziert |
|---|
2. Person Plural veraltet | modifizieret |
|---|
| 3. Person Singular | modifizieren Sie |
|---|
1. Person Plural flektiert | modifizieren wir |
|---|
1. Person Plural umschrieben | laßt uns modifizieren |
|---|
Konjugation Indikativ Aktiv „modifizieren“
Präsens Aktiv
Präsens Aktiv | Singular | Plural |
|---|
| 1. Person | ich modifiziere | wir modifizieren |
|---|
| 2. Person | du modifizierst | ihr modifiziert |
|---|
| 3. Person | es modifiziert | sie modifizieren |
|---|
Präteritum (Imperfekt) Aktiv
Präteritum Aktiv | Singular | Plural |
|---|
| 1. Person | ich modifizierte | wir modifizierten |
|---|
| 2. Person | du modifiziertest | ihr modifiziertet |
|---|
| 3. Person | es modifizierte | sie modifizierten |
|---|
Perfekt Aktiv
Perfekt Aktiv | Singular | Plural |
|---|
| 1. Person | ich habe modifiziert | wir haben modifiziert |
|---|
| 2. Person | du hast modifiziert | ihr habt modifiziert |
|---|
| 3. Person | es hat modifiziert | sie haben modifiziert |
|---|
Plusquamperfekt Aktiv
Plusquamperfekt Aktiv | Singular | Plural |
|---|
| 1. Person | ich hatte modifiziert | wir hatten modifiziert |
|---|
| 2. Person | du hattest modifiziert | ihr hattet modifiziert |
|---|
| 3. Person | es hatte modifiziert | sie hatten modifiziert |
|---|
Futur I Aktiv
Futur I Aktiv | Singular | Plural |
|---|
| 1. Person | ich werde modifizieren | wir werden modifizieren |
|---|
| 2. Person | du wirst modifizieren | ihr werdet modifizieren |
|---|
| 3. Person | es wird modifizieren | sie werden modifizieren |
|---|
Futur II Aktiv
Futur II Aktiv | Singular | Plural |
|---|
| 1. Person | ich werde modifiziert haben | wir werden modifiziert haben |
|---|
| 2. Person | du wirst modifiziert haben | ihr werdet modifiziert haben |
|---|
| 3. Person | es wird modifiziert haben | sie werden modifiziert haben |
|---|
Konjugation Indikativ Passiv „modifizieren“ (Vorgangspassiv)
Präsens Passiv
Präsens Passiv | Singular | Plural |
|---|
| 1. Person | ich werde modifiziert | wir werden modifiziert |
|---|
| 2. Person | du wirst modifiziert | ihr werdet modifiziert |
|---|
| 3. Person | es wird modifiziert | sie werden modifiziert |
|---|
Präteritum (Imperfekt) Passiv
Präteritum Passiv | Singular | Plural |
|---|
| 1. Person | ich wurde modifiziert | wir wurden modifiziert |
|---|
| 2. Person | du wurdest modifiziert | ihr wurdet modifiziert |
|---|
| 3. Person | es wurde modifiziert | sie wurden modifiziert |
|---|
Perfekt Passiv
Perfekt Passiv | Singular | Plural |
|---|
| 1. Person | ich bin modifiziert worden | wir sind modifiziert worden |
|---|
| 2. Person | du bist modifiziert worden | ihr seid modifiziert worden |
|---|
| 3. Person | es ist modifiziert worden | sie sind modifiziert worden |
|---|
Plusquamperfekt Passiv
Plusquamperfekt Passiv | Singular | Plural |
|---|
| 1. Person | ich war modifiziert worden | wir waren modifiziert worden |
|---|
| 2. Person | du warst modifiziert worden | ihr wart modifiziert worden |
|---|
| 3. Person | es war modifiziert worden | sie waren modifiziert worden |
|---|
Futur I Passiv
Futur I Passiv | Singular | Plural |
|---|
| 1. Person | ich werde modifiziert werden | wir werden modifiziert werden |
|---|
| 2. Person | du wirst modifiziert werden | ihr werdet modifiziert werden |
|---|
| 3. Person | es wird modifiziert werden | sie werden modifiziert werden |
|---|
Futur II Passiv
Futur II Passiv | Singular | Plural |
|---|
| 1. Person | ich werde modifiziert worden sein | wir werden modifiziert worden sein |
|---|
| 2. Person | du wirst modifiziert worden sein | ihr werdet modifiziert worden sein |
|---|
| 3. Person | es wird modifiziert worden sein | sie werden modifiziert worden sein |
|---|
Konjugation Konjunktiv Aktiv „modifizieren“
Gleichzeitigkeit Aktiv
Konjunktiv I Aktiv | Singular | Plural |
|---|
| 1. Person | ich modifiziere | wir modifizieren |
|---|
| 2. Person | du modifizierest | ihr modifizieret |
|---|
| 3. Person | es modifiziere | sie modifizieren |
|---|
Konjunktiv II Aktiv | Singular | Plural |
|---|
| 1. Person | ich modifizierte | wir modifizierten |
|---|
| 2. Person | du modifiziertest | ihr modifiziertet |
|---|
| 3. Person | es modifizierte | sie modifizierten |
|---|
Vorzeitigkeit Aktiv
Konjunktiv I Aktiv | Singular | Plural |
|---|
| 1. Person | ich habe modifiziert | wir haben modifiziert |
|---|
| 2. Person | du habest modifiziert | ihr habet modifiziert |
|---|
| 3. Person | es habe modifiziert | sie haben modifiziert |
|---|
Konjunktiv II Aktiv | Singular | Plural |
|---|
| 1. Person | ich hätte modifiziert | wir hätten modifiziert |
|---|
| 2. Person | du hättest modifiziert | ihr hättet modifiziert |
|---|
| 3. Person | es hätte modifiziert | sie hätten modifiziert |
|---|
Nachzeitigkeit Aktiv
Konjunktiv I Aktiv | Singular | Plural |
|---|
| 1. Person | ich werde modifizieren | wir werden modifizieren |
|---|
| 2. Person | du werdest modifizieren | ihr werdet modifizieren |
|---|
| 3. Person | es werde modifizieren | sie werden modifizieren |
|---|
Konjunktiv II Aktiv | Singular | Plural |
|---|
| 1. Person | ich würde modifizieren | wir würden modifizieren |
|---|
| 2. Person | du würdest modifizieren | ihr würdet modifizieren |
|---|
| 3. Person | es würde modifizieren | sie würden modifizieren |
|---|
Vollendete Nachzeitigkeit Aktiv
Konjunktiv I Aktiv | Singular | Plural |
|---|
| 1. Person | ich werde modifiziert haben | wir werden modifiziert haben |
|---|
| 2. Person | du werdest modifiziert haben | ihr werdet modifiziert haben |
|---|
| 3. Person | es werde modifiziert haben | sie werden modifiziert haben |
|---|
Konjunktiv II Aktiv | Singular | Plural |
|---|
| 1. Person | ich würde modifiziert haben | wir würden modifiziert haben |
|---|
| 2. Person | du würdest modifiziert haben | ihr würdet modifiziert haben |
|---|
| 3. Person | es würde modifiziert haben | sie würden modifiziert haben |
|---|
Konjugation Konjunktiv Passiv „modifizieren“ (Vorgangspassiv)
Gleichzeitigkeit Passiv
Konjunktiv I Passiv | Singular | Plural |
|---|
| 1. Person | ich werde modifiziert | wir werden modifiziert |
|---|
| 2. Person | du werdest modifiziert | ihr werdet modifiziert |
|---|
| 3. Person | es werde modifiziert | sie werden modifiziert |
|---|
Konjunktiv II Passiv | Singular | Plural |
|---|
| 1. Person | ich würde modifiziert | wir würden modifiziert |
|---|
| 2. Person | du würdest modifiziert | ihr würdet modifiziert |
|---|
| 3. Person | es würde modifiziert | sie würden modifiziert |
|---|
Vorzeitigkeit Passiv
Konjunktiv I Passiv | Singular | Plural |
|---|
| 1. Person | ich sei modifiziert worden | wir seien modifiziert worden |
|---|
| 2. Person | du seiest (seist) modifiziert worden | ihr seiet modifiziert worden |
|---|
| 3. Person | es sei modifiziert worden | sie seien modifiziert worden |
|---|
Konjunktiv II Passiv | Singular | Plural |
|---|
| 1. Person | ich wäre modifiziert worden | wir wären modifiziert worden |
|---|
| 2. Person | du wärest modifiziert worden | ihr wäret modifiziert worden |
|---|
| 3. Person | es wäre modifiziert worden | sie wären modifiziert worden |
|---|
Nachzeitigkeit Passiv
Futur I Passiv | Singular | Plural |
|---|
| 1. Person | ich werde modifiziert werden | wir werden modifiziert werden |
|---|
| 2. Person | du werdest modifiziert werden | ihr werdet modifiziert werden |
|---|
| 3. Person | es werde modifiziert werden | sie werden modifiziert werden |
|---|
Futur I Passiv | Singular | Plural |
|---|
| 1. Person | ich würde modifiziert werden | wir würden modifiziert werden |
|---|
| 2. Person | du würdest modifiziert werden | ihr würdet modifiziert werden |
|---|
| 3. Person | es würde modifiziert werden | sie würden modifiziert werden |
|---|
Vollendete Nachzeitigkeit Passiv
Vollendete Nachzeitigkeit Konjunktiv I Passiv | Singular | Plural |
|---|
| 1. Person | ich werde modifiziert worden sein | wir werden modifiziert worden sein |
|---|
| 2. Person | du werdest modifiziert worden sein | ihr werdet modifiziert worden sein |
|---|
| 3. Person | es werde modifiziert worden sein | sie werden modifiziert worden sein |
|---|
Vollendete Nachzeitigkeit Konjunktiv II Passiv | Singular | Plural |
|---|
| 1. Person | ich würde modifiziert worden sein | wir würden modifiziert worden sein |
|---|
| 2. Person | du würdest modifiziert worden sein | ihr würdet modifiziert worden sein |
|---|
| 3. Person | es würde modifiziert worden sein | sie würden modifiziert worden sein |
|---|
Im Wörterbuch schmökern
Schlagen Sie Rechtschreibung und ergänzende Informationen zu weiteren Wörtern nach.
Livesearch Rechtschreibung